В аэропорту Победилово на 98% завершен ремонт взлетной полосы и перрона

Завершается нанесение разметки, обновление системы освещения и оформление исполнительной документации.

Правительство Кировской области Правительство Кировской области

В Кирове выходят на финишную прямую работы по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта Победилово, перрона и мест стоянки воздушных судов.

Изначально масштабный проект был рассчитан на три года, однако специалисты справились гораздо быстрее. Полеты по обновленной ВПП возобновились еще в июне 2026 года, а сейчас завершаются работы на перроне.

На данный момент на 98% капитальный ремонт завершён: конструктивные слои асфальта положены, светосигнальные боковые и ограничительные огни смонтированы, ливневая канализация сделана. Завершается нанесение разметки, обновление системы освещения и оформление исполнительной документации, — руководитель проекта обособленного подразделения город Киров «Администрации гражданских аэропортов» Денис Груздев.

Министр транспорта Кировской области Артем Драчков отметил, что ускорить процессы удалось благодаря слаженной работе региональных властей, Росавиации, «АГА» и местного подрядчика. Он также подчеркнул, что качество материалов и работ уже подтверждено независимыми лабораторными исследованиями.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjbz4eGj
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw