Специалисты «Газпром газораспределение Киров» подключили к системе газоснабжения зерносушильный комплекс АО «Агрокомбинат племзавод „Красногорский“» в деревне Ключи Нолинского района Кировской области.
Для газификации производства работники компании построили более 230 м газопровода, установили газорегуляторный пункт и газовую горелку. Ранее зерносушильный комплекс работал на дизельном топливе. С переходом на природный газ расходы на сушку зерна уже сократились в несколько раз.
Зерносушильный комплекс в деревне Ключи специализируется на животноводстве, производстве молока и выращивании зерновых культур. Зерно используется в том числе при изготовлении комбикорма для животных.
Переход на газ позволяет предприятию сократить затраты на сушку зерна и повысить эффективность производственного процесса. За последние пять лет в Кировской области газифицировано свыше 150 объектов агропромышленного комплекса, в том числе зерносушильные комплексы и молочные производства, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.








