Житель Слободского отдал мошенникам 435 тысяч рублей после звонка о флюорографии

23-летний житель Слободского стал жертвой многоходовой схемы мошенников. Всё началось с телефонного звонка.

Незнакомец представился сотрудником больницы и предложил молодому человеку записаться на флюорографию. Тот по просьбе собеседника назвал код из поступившего сообщения — после этого разговор оборвался.

Спустя время потерпевшему позвонила женщина, которая назвалась сотрудницей Росфинмониторинга. Она сообщила, что в его личный кабинет на портале Госуслуг якобы заходили с чужого адреса. Молодой человек открыл аккаунт и увидел доверенность — будто бы выданную от его имени незнакомому человеку на распоряжение всеми его средствами.

Затем на связь вышел ещё один «специалист» — на этот раз по кибербезопасности. Он убедил слобожанина, что деньги нужно «задекларировать» и перевести на безопасный счёт, чтобы их спасти. Молодой человек выполнил все указания и перечислил 435 тысяч рублей по продиктованным реквизитам.

После этого собеседники перестали отвечать, а переписку удалили. Осознав, что его обманули, потерпевший обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве в крупном размере и неправомерном доступе к компьютерной информации. Ведётся расследование.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjbz4eGj
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw