Прокуратура Кировской области через суд потребовала изменить основание увольнения бывшего заместителя начальника регионального УМВД Андрея Воронова, ранее осуждённого за коррупцию. Ведомство настаивает на формулировке «в связи с утратой доверия» вместо увольнения «по собственному желанию».
Кроме того, заявлены требования о взыскании с экс-полицейского необоснованно полученного выходного пособия в размере более 400 тысяч рублей. Иск надзорного ведомства находится в стадии рассмотрения.
Напомним, приговор в отношении Воронова уже вступил в законную силу. За получение взятки в виде автомобиля «Киа Селтос» и покровительство коммерсантам, а также за подделку документов о профподготовке своей жены, экс-полковник получил 5,5 лет колонии строгого режима. Ранее суд также обратил в доход государства его активы на сумму более 34 млн рублей.








