Белых остался недоволен работой призывных комиссий в районах области

Сегодня губернатор находится с рабочим визитом в Яранском районе.

В Яранске глава региона провёл заседание, на котором обсуждались вопросы о ходе осенней призывной кампании. Выяснилось, что в некоторых районах области – Яранском, Кикнурском, Санчурском, Тужинском районах, Ленинском и Нововятском районах города Кирова – возникли проблемы по розыску «уклонистов».

Как сообщил военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, доля граждан, находящихся в розыске и не получивших повестку, достаточно высока, в некоторых случая больше 20%. Одна из причин – неотлаженный механизм взаимодействия между военкоматами и правоохранительными органами.

В пример он привёл случай, когда призывник, находящийся в розыске в течение трёх лет, за этот же период 16 раз привлекался за нарушение правил дорожного движения.

– Это говорит о том, что нет координации действий и обмена информацией между органами власти разного уровня, – сказал губернатор Никита Белых. – Проблема не нова. Подобный же вопрос мы рассматривали и решали ранее в Кирово-Чепецке. И там удалось изменить ситуацию. Наша задача сейчас – найти проблемные точки и наладить механизм взаимодействия.

По итогам обсуждения глава региона поручил заместителю председателя правительства области Сергею Щерчкову в течение декабря организовать совместное совещание с руководителями областной прокуратуры, УМВД, следственного управления СК РФ и призывных комиссий города Кирова по проблемным вопросам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn