Выходные в Кирове: танцы и музыка

Первоисточник подготовил традиционный путеводитель по выходным мероприятиям.

В субботу в Нововятском районе Кирова пройдёт традиционная ярмарка выходного дня, на которой будут торговать продукцией местных производителей. Мероприятие пройдёт с 9 до 15 часов на ярмарочной площадке на улице Опарина, 7. Кировчане смогут приобрести «Рыбку по-монастырски», продукцию «Вятской мясной компании», товары зуевского райпо, а также мясо индейки Яранского фермера и молочную продукцию торговой марки «Уржумское молоко» от крестьянско-фермерского хозяйства Широких.

С 12 часов во Дворце культуры «Космос» состоится концерт «Праздник первого концерта» учащихся подготовительных отделений детских школ искусств города. В концерте примут участие юные танцоры от 3 до 8 лет, которые впервые выступят на большой сцене. Своё творчество представят 237 начинающих артистов из Детской школы искусств «Рапсодия», Детской школы классического танца, Детской школы искусств № 11, Детской школы искусств «Фольклорная», Детской школы искусств «Элегия» и Радужнинской детской школы искусств.

С 14 часов в концертном зале колледжа музыкального искусства имени Казенина запланирован концерт учащихся отделений духовых инструментов детских музыкальных и школ искусств Кирова в сопровождении духового оркестра колледжа музыкального искусства под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Семишкура. Специально к концерту написаны новые аранжировки для оркестровых произведений, которые будут исполнены лучшими юными музыкантами - лауреатами фестивалей и конкурсов различного уровня.

В субботу же с 12 часов в социально-культурном центре «Семья» пройдёт III Межрегиональный конкурс хореографического искусства «ТанцЭксперимент». В нём примут участие более 20 хореографических коллективов из республики Татарстан, Пермского края, Кировской области и города Кирова.

Закончить субботу можно в выставочном зале на Карла Либкнехта, 71, где с 16 часов начнётся джазовый концерт-лекция от Станислава Хусаинова «Скрипка звучала, фортепиано бренчало...» Мягкие, обволакивающие звуки их музыки никого не оставят равнодушными.

В последний день недели в Киров приедут более ста участников фольклорного ансамбля «Славяне» Центра развития творчества детей и юношества «Амурский» (г. Омск). С 111 часов ребята дадут концерт в Детской школе искусств «Фольклорная» (ул. Ленина, 164/5). Разновозрастный коллектив (от 4 до 21 года) исполняют народные песни различных жанров (обрядовые, календарные, бытовые, лирические), дополненные элементами народного театра, народной хореографии, традиционными играми, инструментальным сопровождением.

Кроме того почти на всех катках областного центра уже организованы массовые катания. Так, прокатиться можно по каткам на стадионах «Динамо», «Иско», «Локомотив», «Родина», «Калинка-Морозов», а также на льду СК «Союз».

Помимо этого в воскресенье состоится турнир по складыванию пазлов. Мероприятие пройдёт с 10:00 в Доме культуры «Заречный». К участию приглашаются родители и дети от 5 до 10 лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn