Кировчане узнают об особенностях татарской национальной культуры

Региональное министерство культуры знакомит кировчан с народами, проживающими в Кировской области. В этом году уже прошли Дни удмуртской и марийской культуры.

В субботу, 12 декабря, в ОДНТ в Кирове при поддержке министерства культуры Кировской области состоится День татарской национальной культуры.

Мероприятие начнется с 12 часов. Гости из Республики Татарстан – руководители эстрадно-фольклорного ансамбля «Весёлые Волгари» проведут мастер-классы по исполнению татарских песен и танцев, а мастерица Елена Семёнова научит посетителей праздника изготовлению татарской традиционной куклы. Вниманию кировчан представят выставку лоскутного шитья Адгама Шафеева. В фойе будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и национальной литературы.

Главным событием праздника станет концерт творческих национальных коллективов. В нем выступит фольклорно-эстрадный ансамбль «Весёлые Волгари» национального культурного центра «Казань». Они являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей и исполняют только живую музыку. В их репертуаре песни и танцы народов Поволжья.

От Кировской области в концерте примут участие несколько коллективов: ансамбль татарской песни «Мирас» (Малмыжский район), «Шунские гармонисты» (Вятскополянский район), солистки Гузель Салахова и Алия Батыркаева, танцевальные ансамбли из Кильмезского района и Кирова. В антракте зрителей ждет выставка блюд татарской кухни и национальные игры.

- День татарской культуры проводится в целях сохранения и популяризации нематериального культурного наследия татарского народа, проживающего на территории Кировской области, содействия формированию толерантного сознания, - сообщили в министерстве культуры Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn