Выходные в Кирове: Масленица, ярмарка и модные показы

Первоисточник подготовил подборку мероприятий на грядущие выходные.

В субботу, 12 марта, в Кировском театре кукол начнётся первый весенний фестиваль «Парад-Алле. Ваш выход, куклы!», посвященный Международному Дню кукольника. Гости праздника увидят выставку кукол: «Тильда» – традиционную, народную куклу Дымковских барынь. Всех желающих обучат мастерству кукловождения и создания бутафории. Там же будет организована выставка «Детский портрет» кисти известной вятской художницы Инны Широковой. Все посетители смогут сфотографироваться с трехметровой куклой по имени Михель из нового спектакля «Холодное сердце», премьера которого состоится 8 апреля.

С 10:30 в Доме детского творчества «Вдохновение» (Воровского, 108) откроется региональный конкурс юных парикмахеров «Фантазия и образ». Его участники выполнят творческие задания, после чего запланированы мастер-классы от членов жюри, а также шоу-показ конкурсных причесок.

В ОДНТ с 17 часов начнется молодежная этновечерка «Как на масленой неделе». Вести ее будет фольклорный ансамбль «Слобода». Для гостей подготовлена музыкально игровая познавательная программа, из которой гости узнают о традициях празднования Масленицы на Вятке.

В это же время в Галерее Прогресса можно будет окунуться в атмосферу масленичного балагана XIX века и посмотреть народную кукольную комедию «Петрушка Вятский». Гостей ждёт встреча с одним из любимейших персонажей русского народа – Петром Петровичем, а также с разными персонажами традиционной комедии. Выступление Петра Петровича Вятского никого не оставит равнодушным, поднимет настроение, зарядит позитивом, и взрослых и детей, обещают организаторы гуляний.

А в 22 часа в клубе «Green House» на Заводской 51 начнется программа «Кировский бомонд в Первом Народном» – fashion-показ коллекций мужской и женской одежды весна-лето 2016 от ведущих магазинов, брендов и бутиков нашего города в формате ночной шоу-программы. Зрителям продемонстрируют последние тенденции офисного, вечернего и повседневного стиля. Также в программе – гардероб мужчин. Сильный пол узнает, что должно входить в набор джентльмена.

В воскресенье стоит посетить главную площадь города, где пройдет самое масштабное празднование Масленицы. Программа запланирована с 10 до 15 часов. На площади установят большие шатры, где будут проводиться мастер-классы по росписи печатных пряников, изготовлению чучела куклы-масленицы, гончарному делу. Будут и спортивные соревнования, например, блинные гонки.

Кроме того, на площади в этот день пройдет традиционная ярмарка выходного дня. Свою продукцию привезут молочные заводы, мясокомбинаты, рыбные хозяйства. Главным украшением праздника станет четырёхметровая надувная Дымковская барыня, которая отныне будет украшать все городские ярмарки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn