Жители Кировской области смогут попасть на Олимпиаду, пробежав 2016 метров

16 апреля, в субботу, в Музее спортивной славы во Дворце единоборств состоялась пресс-конференция, посвященная старту соревнований «Олимпийский бег-2016».

Как рассказали организаторы проекта, главными целями соревнований являются пропаганда здорового образа жизни и популяризация Олимпийского движения. Соревнования пройдут в два этапа: муниципальные и финальный забеги. Первый состоится в районах области с 30 апреля по 9 мая.

Финальный забег пройдет 15 мая в Омутнинске, на родине Олимпийского чемпиона Юрия Скобова, который также входит в состав оргкомитета соревнований. Принять участие в забегах смогут граждане, достигшие 18 лет и не имеющие ограничений на выезда за пределы России.

К участию в соревнованиях не допускаются спортсмены, кто в течение 3-х последних лет принимал участие в официальных соревнованиях. На муниципальном и финальном этапах соревнования состоятся два массовых старта, среди мужчин и женщин. В финальных забегах примут участие первые 5 финалистов районного этапа соревнований, как среди женщин, так и мужчин. Исключение составляет город Киров. Здесь в финал выйдут первые 10 бегунов мужских и женских стартов.

Соревнования «Олимпийский бег-2016» проводится по инициативе депутата Заксобрания Рахима Азимова, региональной общественной организации «Олимпийский совет Кировской области» при поддержке министерства спорта Кировской области.

Азимов рассказал, что в «Олимпийском беге-2016» принимают участие исключительно любители, а не профессиональные спортсмены:

– Мы намеренно пошли на этот шаг, чтобы шансы всех участников соревнования изначально были равны. Был сохранен главный принцип всех Олимпийских игр – «главное не победа, а участие». На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут не только победители мужских и женских финальных забегов. Еще две путевки будут разыграны среди всех участников соревнований, – отметил депутат.

Информация о времени и месте проведения забегов будет замещена на сайте Азимов2016.рф с 25 апреля.

До этого каждый желающий может заполнить на сайте форму обратной связи. Информация о времени и месте забега придет на адрес электронной почти или смс-сообщением на мобильный телефон.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn