Кировским школьникам вручили значки «Умею плавать»

В субботу, 14 мая, в городе Кирове в спортивном комплексе «Олимпийский» прошли контрольные испытания участников программы «Массовое обучение плаванию детей 2-4 классов».

Перед началом заплывов юных спортсменов, их родителей и тренеров поприветствовал депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», глава Федерации плавания Кировской области Рахим Азимов.

– Сегодня у нас с вами необычный праздник – праздник смелости, ловкости, бодрости духа. Хочу сказать слова благодарности губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, министерству спорта Кировской области, в лице Светланы Владиславовны Медведевой за возрождение программы массового обучения плаванию школьников, – сказал Азимов.

Он также отметил, что «этот замечательный проект учит детей не только плавать и правильно вести себя на воде, но выявляет юные таланты»:

– Компания «УРАЛХИМ», где я работаю, является генеральным партнером Федерации плавания. Мы поддерживаем проекты по развитию этого вида спорта, помогаем организационно и финансово. Благодаря этому тысячи мальчишек и девчонок нашей Кировской области закаляют свой характер, становятся чемпионами и гордостью нашего края. Дорогие ребята, каждый из вас уже победитель. Научится плавать - великое дело. В первую очередь, это победа над самим собой! – подчеркнул депутат.

Отметим, чтобы получить заветный знак «Умею плавать» юным спортсменам необходимо было проплыть дистанцию в 25 метров. За пловцов болели родители, поддерживали одноклассники, тренеры, друзья.

По окончании заплывов состоялась церемония награждения участников. Вручая ребятам значки, Рахим Азимов пожелал им новых побед в спорте, учебе и в жизни.

Напомним, программа массового обучения плаванию школьников была возрождена после перерыва в более чем 20 лет. Произошло это по инициативе Никиты Белых.

По мнению специалистов, 8-10 лет – это оптимальный возраст для обучения детей плаванию. Сама программа состоит из 24 занятий 3 раза в неделю. Этот курс дает возможность школьникам научиться уверенно держаться на воде и освоить азы различных стилей плавания. За время существования проекта плавать научились почти 1400 школьников младших классов из 10 общеобразовательных школ города Кирова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn