Антикоррупционная организация объяснила, зачем Зудхаймер дал деньги Белых

Бизнесмен мог пойти на сделку со следствием.

Совладелец «Нововятского лыжного комбината» Юрий Зудхаймер, который дал показания на арестованного губернатора Кировской области Никиту Белых, мог согласиться на сотрудничество со следствием и дать взятку Белых из-за опасения уголовного преследования.
Об этом сегодня, 6 июля, сообщает российское представительство международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Ранее источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, говорил, что взятку Белых принес в московский ресторан Юрий Зудхаймер. В этом же деле фигурирует Альберт Ларицкий, бывший член совета директоров «Нововятского лыжного комбината». По словам собеседника, он тоже дал показания против Белых.

Transparency International полагает, что Зудхаймер и Ларицкий могли быть «торпедами» — людьми, которых сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативного эксперимента намеренно отправили дать взятку Белых. Обычно за такую услугу человеку предлагают «обменять» его статус обвиняемого или подозреваемого на статус свидетеля в уголовном деле.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn