МОК не отстранил российскую сборную от Олимпийских игр-2016

Таковы итоги сегодняшней конференции исполкома.

Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии, об этом сообщается в релизе МОК по итогам телефонной конференции исполкома.

Однако МОК передал право принимать решение о допуске к соревнованиям российских спортсменов международным федерациям. Соответственно, российские легкоатлеты не смогут участвовать в Олимпиаде в Рио, так как IAAF уже вынесла решение по этому вопросу.

В МОК также отметили, что не допустят до участия в Играх российских спортсменов, которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли. Более того, каждый спортсмен, допущенный до соревнований, должен быть готов к дополнительному тестированию на допинг, в противном случае МОК аннулирует его аккредитацию.

- Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали «за» и «против» дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право «чистых» спортсменов на участие в соревнованиях, - сообщил президент МОК Томас Бах.

По его словам, никакие официальные лица министерства спорта России не получат аккредитацию на грядущую Олимпиаду.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство по итогам расследования рекомендовало МОК отстранить всю российскую сборную от предстоящих Олимпийских игр.

Напомним, что в четверг спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и оставил в силе решение IAAF, которая не допустила до Игр в Рио российских легкоатлетов.

Российские спортивные функционеры отмечали, что при коллективном отстранении от соревнований недопуск «чистых» спортсменов является дискриминацией и нарушает принципы Олимпийской хартии.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn