На Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы

От болезни уже скончался 12-летний мальчик.

В конце июля Ямало-Ненецкий округ поразила вспышка сибирской язвы, это произошло впервые за 75 лет, сообщают «РИА Новости». Язву обнаружили у 20 человек. Еще 70 остаются госпитализированными с подозрением на инфекцию, более половины из них – дети. На днях стало известно о смерти 12-летнего ребенка.

25 июля в Ямальском районе округа ввели карантин - тогда стало известно о массовом падеже животных: от сибирской язвы умерли больше двух тысяч оленей.

Все 20 зараженных – оленеводы-кочевники, которые находились в очаге вспышки инфекции в тундре. У большинства из них кожная форма заболевания. Однако, по словам губернатора округа Дмитрия Кобылкина, цифра заболевших не точная, так как для окончательного установления диагноза необходимо до 30 дней.

Распространению болезни поспособствовала отмена обязательной вакцинации, произошедшая в 2007: учёные не обнаружили в почве спор сибирской язвы. И хотя привиться всё равно мог любой желающий (вакцину продолжали доставлять), кочевники-оленеводы не считали сибирскую язву реальной угрозой, и прививки не делали.

- Сибирская язва довольно заразна и вызывает большое количество летальных исходов, – рассказал Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям. – Споры возбудителя хранятся в почве столетиями. Инфекция, которая попала в землю вместе с умершим животным еще во времена Александра Македонского, остается активной. Вспышки болезни происходят после активации очагов (вымывания спор на поверхность) во время половодий, раскопок или таяния льда, как на Ямале.

Заражение чаще всего происходит при употреблении или разделке мяса больного животного. Ребёнок, скончавшийся от сибирской язвы, не только ел зараженное мясо оленя, но и пил его кровь.

- Это традиционная еда северных народов, которые обитают в тундре и лишены пищевого разнообразия. Свежая кровь дает им энергию, – рассказал Андрей Подлужнов, ветеринарный врач и заводчик благородных оленей. - Поголовье оленей в округе могут сократить сильно: примерно на три четверти. И восстановить популяцию крайне тяжело. Для местного населения это будет гуманитарной катастрофой.

Однако для других регионов угрозы нет. Возбудитель сибирской язвы может проникнуть через воду и поднятую с поверхности почвы пыль из региона-очага инфекции, но, по словам специалистов, вероятность такого заражения крайне мала.

Единственный реальный путь заражения сибирской язвой возможен при покупке нелегальной оленины, однако эти поставки отследить не очень сложно: в округе практически нет дорог, и транспортная полиция находится на всех ключевых точках встреч кочевников с потенциальными покупателями.

Карантин с региона снимут, когда завершится сжигание всех трупов умерших оленей, после чего Роспотребнадзор снимет пробы почв в местах утилизации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn