Учёные выяснили, как проще всего сохранить деньги

Исследователи предложили сосредоточиться на будущем.

Американские психологи нашли лучший способ сохранить деньги: избегать импульсивных решений и концентрироваться на целях, которые планируется достичь в будущем, сообщает EurekAlert. Доклад на эту тему был представлен на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации.

– Мы уверены в том, что если человек нарисует в уме максимально живую, детальную картину его будущего, то тем самым он придет к более взвешенным финансовым решениям, – рассказала экономист Сара Ньюком.

По результатам опроса, в котором приняли участие около 700 респондентов с достаточно высоким уровнем образования, выяснилось, что импульсивность в покупках была связана с низкой экономической грамотностью, а лучшим способом сберечь деньги оказалась сосредоточенность на будущем. Наивысшие результаты показали те респонденты, которые не прибегают к кредитным средствам: это сводит на нет импульсивность в покупках.

Тем, кто не может сдержаться от ненужных трат, экономисты посоветовали заниматься визуализацией, а также максимально подробно описывать на бумаге то, чего они хотят достичь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn