Томские учёные открыли новый вид динозавра

Ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира.

Ученые Томского государственного университета открыли новый вид динозавра. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Останки титанозавра (четвероногого травоядного динозавра) были найдены в Кемеровской области в 2008 году. В ходе анализа ученые установили, что динозавр имеет особенности строения, отличающие его от всех других титанозаврид.

– Поначалу было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра. Поскольку уникальные фрагменты были заключены в глыбы песчаника, несколько лет ушло на их извлечение из сцементированной породы, – сообщил сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов.

Затем был проведён сравнительный анализ останков с титанозаврами, найденными в других странах. По итогам исследования ученые установили, что ящер является представителем нового вида. Он отличается от других видов подотряда особенностями строения – крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Сообщается, что ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира.

Ученые в данный момент заканчивают работу над описанием своей находки, после чего ей будет дано латинское имя.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn