Жительница Кировской области судится с энергетиками из-за столбов на участке

Женщина через суд пытается обязать филиал «Кировэнерго» перенести два столба линии электропередачи.

Как следует из материалов дела, в суд обратилась жительница Санчурского района с требованием обязать ответчика – ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» филиал «Кировэнерго» ПО «Яранские электрические сети» убрать с её земельного участка две опоры воздушной линии электропередачи (опоры ЛЭП).

– Требование мотивировала тем, что из-за данных столбов она не может распорядиться земельным участком по своему усмотрению, например, вспахать его трактором. Кроме того, ЛЭП влияют на здоровье её мужа, страдающего повышенным артериальным давлением, – сообщили в Санчурском районном суде.

В судебном заседании представитель ответчика с иском не согласился, указав, что столбы расположены на земельном участке истца на законных основаниях.

Суд установил, что воздушные линии электропередачи построены ещё в 1984 году, а истец стала собственником земельного участка в 2010-ом. На момент возникновения права собственности столбы уже находились на земельном участке, о чем женщине было известно, но никаких возражений, покупая земельный участок, она не высказывала. Кроме того, каких-либо доказательств влияния ЛЭП на здоровье мужа, женщина в суд так и не представила.

При указанных обстоятельствах суд отказал женщине в иске. Но в связи с подачей истцом апелляционной жалобы в Кировский областной суд, решение суда в законную силу не вступило.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn