Уральский блогер получил два месяца ареста за ловлю покемонов в храме

Молодой человек выражал протест в отношении законодательства.

Суд назначил уральскому блогеру Руслану Соколовскому два месяца ареста за ловлю покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, сообщают «РИА Новости».

Соколовский снял процесс игры в Pokemon GO в храме на видео, собравшее уже более 350 тысяч просмотров. По словам блогера, таким образом он решить выразить протест против запрета законодательства.

Правоохранительные органы начали проверку и возбудили уголовное дело по статьям «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По словам адвоката блогера, следствие просило взять Соколовского под стражу, так как он может продолжить выпуск видео, а также оказать давление на свидетелей и помешать производству по делу. Однако добавил, что блогер снимать новые видео на религиозную тематику не собирается, тем более, что вся его техника изъята.

Адвокат Соколовского сейчас намерен обжаловать арест, так как, по его мнению, этим на блогера попытались оказать «психологическое давление», а также исключить общение с журналистами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn