Главой Кирово-Чепецка стала женщина

Сегодня депутаты выбрали Елену Савину главой города.

В Кирово-Чепецке состоялось первое заседание городской думы.

Главным вопросом повестки дня стало избрание главы города. Как сообщает пресс-служба администрации Кирово-Чепецка, единственным кандидатом на эту должность была предложена Елена Савина, директор многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка.

– Большинством голосов Елена Михайловна была избрана главой муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. Она же, в соответствии с Уставом города, будет исполнять полномочия председателя Кирово-Чепецкой городской Думы, – добавили в мэрии.

Елена Савина поблагодарила всех за оказанное доверие.

– Наша основная задача – формирование городского бюджета. Мы готовы все городские проблемы решать в тесном взаимодействии с администрацией Кирово-Чепецка. Будем работать, чтобы наш город процветал, был известен, привлекателен и, несомненно, не забудем наказы наших избирателей, – сказала Елена Михайловна.

Савина вступит в должность с 12 октября – на этот день назначена её инаугурация. До 12 октября полномочия главы города Кирово-Чепецка будет исполнять Владимир Крешетов.

Также на заседании планировалось избрать заместителя председателя городской Думы, однако делать этого не стали. Указанная должность – освобождённая, т.е. депутат, выбранный заместителем председателя Думы получает зарплату. Депутаты предложили сделать эту должность не освобожденной, а финансовое обеспечение, которое положено к этой должности, направить на исполнение наказов избирателей. Но, так как это изменение связано с внесением изменений в Устав города, было принято решение снять вопрос избрания заместителя председателя Думы с повестки заседания и направить его на доработку, пояснили в пресс-службе.

Елена Михайловна Савина
Родилась 26 сентября 1966 года в городе Котлас Архангельской области.

В 1983 году закончила среднюю школу. По окончании в 1989 году Кировского политехнического института (факультет автоматики и вычислительной техники, специальность «Автоматика и телемеханика») работала в «Волготрансгазе».

Переехав в 1990 году в город Кирово-Чепецк, начала педагогическую деятельность в средней школе №11 учителем информатики, затем стала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

В 2003 году назначена директором средней школы №12 (в настоящее время школе присвоен статус многопрофильного лицея).

В 2006 году защитила диссертацию, по итогам которой была присвоена ученая степень кандидата педагогических наук.

Членом ВПП «Единая Россия с 2008 года, с 2011 года возглавляет Кирово-Чепецкое городское местное отделение партии «Единая Россия».

Работала в Общественной палате Кировской области III созыва

При создании в 2014 году жителями 9 микрорайона города Кирово-Чепецка органа общественного самоуправления «Вдохновение» была избрана его руководителем. Основными направлениями деятельности организации являются реализация инициатив по комплексному благоустройству города, общественный контроль в сфере городского хозяйства, проведение общественных слушаний по развитию территории. Проект «Светлячок», представленный ООС «Вдохновение, занял первое место в региональном конкурсе ППМИ и реализован в 2015 году. Работа по благоустройству 9 микрорайона продолжается, строится спортплощадка, комбинат бытового обслуживания, автопарковка, готовится документация на строительство детской площадки.

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», является лауреатом городской премии имени Ф.Я.Терещенко.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn