В США запретят пластиковые пакеты

Первыми от одноразовых пакетов откажутся жители штата Калифорния.

В американском штате Калифорния состоялся референдум, по итогам которого 51,97% жителей высказались за запрет производства пластиковых пакетов. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что отказ от одноразовых пакетов позволит сэкономить энергию, сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, количество твердых бытовых отходов и затраты на уборку мусора.

Производили пластиковых пакетов организовали информационную кампанию, на которой указывали, что вступление в силу закона уничтожит тысячи рабочих мест и будет стоить жителям штата дополнительных денег на приобретение сумок из других материалов.

Первой страной, полностью запретившей производство пластиковых пакетов, в 2002 году стала Бангладеш. В том же году ее примеру последовала Индия. Причиной стало то, что выброшенные пакеты накапливаются в системах канализации, вызывая их неисправность и настоящие наводнения.

С 2011 года полный запрет на производство и импорт пластиковых пакетов действует в Кении, в 2008 году частичный запрет ввел у себя Китай, в 2016 году – Франция.

По данным издания Inhabitat, каждый год в мире производится 1 триллион пластиковых пакетов, для изготовления которых требуется 16,3 млрд литров нефти. При этом количества нефти, идущего на производство одного такого пакета, хватит, чтобы заставить автомобиль проехать 11 метров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjbz4eGj
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: 2SDnjcHaMPw
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG