В отношении замминистра промышленности и энергетики Кировской области Сергея Вандышева возбуждено уголовное дело

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении и.о. замминистра промышленности и энергетики Кировской области Сергея Вандышева по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2011 по 2014 года Вандышев, находясь в должности главы департамента промышленного развития Кировской области, был наделен полномочиями по осуществлению контроля за реализацией проекта «Модернизация производства на Шабалинском деревообрабатывающем заводе», в целях полного и своевременного исполнения Обществом условий инвестиционного проекта. При этом, действуя из корыстных побуждений в интересах указанного Общества, с целью получения последним имущественной выгоды от использования лесных участков по заниженным арендным ставкам, свои обязанности по инициированию вопроса об исключении ООО «Шабалинский ДОЗ» из числа участников инвестиционного проекта не исполнил. При этом подозреваемый достоверно знал, что ООО «Шабалинский ДОЗ» длительное время допускаются нарушения сроков реализации инвестиционного проекта, а предоставленные ему по договорам аренды лесные участки используются не по назначению.

- Указанные умышленные действия экс-главы департамента промышленного развития Кировской области привели к тому, что Кировская область недополучила арендную плату от пользования участками лесного фонда на сумму более 61 миллиона рублей, - сообщили в Следственном управлении. - Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn