Кировчанину, больному онкологией, минздрав отказал в бесплатном лекарстве

В дело вмешалась прокуратура.

Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку по обращению гражданина, страдающего онкологическим заболеванием. Установлено, что министерство здравоохранения Кировской области незаконно отказало заявителю в обеспечении бесплатного лекарственного препарата «Дазатиниб». Такое решение было мотивировано тем, что указанный препарат не включён в перечень централизованно закупаемых за счёт средств государства лекарств.

- Прокурор Ленинского района обратился в суд с иском в защиту нарушенных прав гражданина, являющегося инвалидом второй группы, - сообщили в областной прокуратуре. - Суд согласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме, обязав министерство здравоохранения бесплатно обеспечивать гражданина лекарственным препаратом в необходимом объеме на постоянной основе до отмены терапии лечащим врачом.

Учитывая угрозу жизни и здоровью заявителя при длительном отсутствии лечения, по ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящий момент заявитель госпитализирован в клинику, где в условиях стационара бесплатно получает необходимый ему лекарственный препарат.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn