Учёные: путешествия улучшают работу мозга

Поездки обеспечивают более эффективную «перезагрузку», чем отдых дома.

Учёные из Великобритании провели эксперимент с участием 250 добровольцев, в котором изучалось влияние отдыха человека на работоспособность мозга. Испытуемых разделили на две категории, одна из которых провела отпуск в знакомой обстановке собственного города, а второй предложили отправиться в путешествие, пишет medikforum.ru.

Перед этим учёные провели тестирование интеллекта и активности головного мозга. После отпуска испытания провели повторно, и группа, побывавшая в путешествии, справилась с заданием лучше той, которая осталась дома.

В результате учёные пришли к выводу, что смена обстановки помогает человеку расслабиться и значительно повышает удовольствие и расслабление во время отдыха. Во время неизменного времяпровождения в знакомой обстановке организм человека, как и его мозг, не получает должной «разрядки».

Эксперты заключили, что всем, чья работа предполагает интенсивную мыслительную деятельность и сильно нагружает мозг, необходимо время от времени посещать другие города и страны, чтобы избавляться от скопившегося напряжения. В противном случае возможно снижение результативности и продуктивности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn