Роды и беременность меняют структуру мозга женщины – учёные

Эти изменения сохраняются в течение двух лет после родов.

Команда исследователей из Независимого университета Барселоны выяснила, что беременность меняет мозг женщины, влияя на размер и структуру областей, участвующих в восприятии чувств, сообщает The New York Times.
Большая часть этих изменений сохраняется в течение двух лет после рождения ребёнка, или как минимум до тех пор, пока малыш не научится ходить. И чем сильнее меняется мозг, тем выше эмоциональная привязанность мамы к своему ребёнку.

В исследовании, которое заняло более пяти лет, приняли участие 25 женщин в возрасте от 30 до 40 лет, которые никогда не были беременны, но хотели этого. Их мозг просканировали до рождения ребенка, а потом в течение нескольких месяцев после. В качестве контрольной группы были взяты 20 нерожавших женщин, чей мозг также отсканировали дважды с тем же промежутком.

У родивших женщин сканирование обнаружило уменьшение количества серого вещества в нескольких областях, участвующих в так называемом социальном познании, то есть способности человека воспринимать чужие переживания.

При этом исследователи подчеркнули, что потеря объёма серого вещества – это не обязательно плохо, скорее речь идёт о специализации органа. Это помогает женщинам лучше распознавать потребности младенца, а также способствует формированию взаимной привязанности.

Для проверки своих выводов исследователи также просканировали мозг 17 мужчин, которые не были отцами, и 19 пап – до и после беременности их вторых половинок. Две мужские группы не показали никакой разницы в объёме мозга.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn