Учёные назвали самую нервную работу в мире

Она может привести к депрессии.

Учёные выяснили, что позиция менеджера среднего звена является наиболее «нервной» ступенькой карьерной лестницы: работа этих людей в наибольшей степени повышает уровень тревожности и риск развития депрессии. Об этом сообщает mk.ru.

В исследовании приняли участие около 22 тысяч совершеннолетних добровольцев, каждый из которых работал полный рабочий день. Испытуемых поделили на три группы: рядовые сотрудники, менеджеры среднего звена и руководители предприятий.

Специалисты сравнили психологическое состояние представителей каждой группы. У 18% менеджеров и руководителей среднего звена были обнаружены симптомы депрессии. Что касается других категорий, такие признаки наблюдались лишь у 11% глав компаний и у 12% простых работников. Помимо этого, менеджеры среднего звена чаще испытывали чувство тревоги.

Такие результаты специалисты склонны объяснять сразу рядом факторов. Во-первых, именно менеджеры среднего звена чаще всего оказываются участниками конфликтов, которые могут возникать как с подчинёнными, так и с более высоким начальством. Во-вторых, порой на менеджера частично ложится ответственность за ошибки его подчинённых. Наконец, зачастую именно руководители среднего звена в наибольшей степени чувствуют, что им есть что терять: их должность достаточно хороша, чтобы ей дорожить, но недостаточно высока, чтобы не опасаться гнева вышестоящего руководства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn