Учёные выяснили, как быстро зомби-эпидемия уничтожит человечество

Исследователи создали собственный сценарий развития фантастической напасти.

Джеймс Мур из университета Лестера (Великобритания) и его коллеги решили вычислить, какое время потребуется гипотетической зомби-эпидемии, распространяемой неким вирусом или бактерией, для того, чтобы полностью уничтожить человечество или сократить популяцию людей до уровня, при котором она вымрет сама по себе. Результаты работы опубликованы в Journal of Physics Special Topics.

Как заключают исследователи, примерно на сотый день после начала «зомби-апокалипсиса» и стремительного распространения зомби по Земле численность людей уменьшится до значений, при которых повторное заселение планеты будет уже почти невозможным.

Скорость развития «зомбопокалипсиса», как отмечает Мур, зависит от двух главных параметров – того, с какой вероятностью и как быстро происходит процесс превращения человека в зомби после контакта с носителем заболевания, и продолжительности жизни подобной «нежити».

При подсчётах специалисты разработали свои особенности заболевания, моделируя их на базе этих двух показателей для самой страшной эпидемии в истории человечества – вспышки чумы в Средневековой Европе XIV века.

Так, в их сценарии заражение при укусе зомби происходило с вероятностью 90%, а зомби жили приблизительно 20 дней, умирая от жажды и голода. Общая численность Земли была взята из реальных современных показателей – около 7,5 млрд человек.

Созданная модель распространения зомби также учитывала такие реальные показатели, как существование границ между странами и неравномерное заселение поверхности Земли. К примеру, одним из правил в предложенной модели было то, что зомби не могли пересечь границу, если на территории страны их не накапливалось хотя бы 10 тысяч, в этом случае эпидемия гасла, подобно любой локальной эпидемии.

Как показали расчёты, даже всего одного заражённого человека в достаточно густо населённой местности хватит для того, чтобы вызвать масштабную эпидемию примерно на 20-й день после его заражения. При заданных условиях через 100 дней на Земле будет жить всего 181 человек и примерно 190 млн зомби.

Даже в тех случаях, когда люди будут сбегать из районов, охваченных зомби-эпидемией, инфекция всё равно одержит победу: к тому же 100-му дню на Земле останется около 273 людей и около 1 млн «живых мертвецов».

И в том, и в другом случае число выживших окажется почти ниже того уровня, который необходим для создания новой цивилизации и повторного заселения планеты. Соответственно, если эпидемия зомби продлится дольше 100 дней, она превратится в полноценный зомби-апокалипсис и обречёт человечество на вымирание, заключают авторы исследования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn