Учёные: повышение по службе может подорвать здоровье

Но при этом окажет благоприятное воздействие в долгосрочной перспективе.

Карьерный рост не только даёт прибавку к жалованию, но и грозит проблемами со здоровьем, утверждают учёные из Университета Стокгольма. Их исследование показало, что мужчины и женщины, получившие повышение по службе, чаще жаловались на ухудшение самочувствия и более высокий уровень напряжения, пишет The Daily Mail.

Такой негативный эффект может длиться до четырёх лет, в течение которых работники привыкают к новой для себя роли, и состояние их здоровья начинает постепенно улучшаться.

В ходе исследования учёные проанализировали данные 1400 мужчин и 2000 женщин, наблюдения за которыми велись на протяжении 6 лет. Часть участников получали повышение по службе, причём некоторые – не один раз.

Добровольцам нужно было оценить общее состояние своего здоровья и уровень депрессии. Выяснилось, что люди, которые получали повышение в предыдущие 2-4 года, чаще сообщали об ухудшении здоровья. Причём мужчины чаще страдали от проблем психического характера, а женщины – от физических болезней, связанных с работой.

При этом полученные результаты противоречат выводам предыдущих исследований, показавших, что успехи в карьере снижают риск заболеваний сердца в следующие 15 лет.

Это даёт основание предположить, что продвижение по службе может негативно повлиять на здоровье в краткосрочной перспективе, но при этом в долгосрочной принести пользу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn