Хламидиоз: большинство людей даже не представляют масштабов опасности!

​​​​​​​Почти половина мужчин в возрасте от 16 до 40 лет и треть женщин в нашей стране страдают хламидиозом. Но есть еще более пугающая цифра: половина из инфицированных даже не подозревают о том, что носят в себе эту бомбу замедленного действия, представляющую реальную угрозу не только для них самих, но и для окружающих.

О том, почему сегодня заболевание получило столь широкое распространение и в чем его опасность, беседуем с урологом-андрологом клиники здоровья «Наедине» Егором Колышницыным и гинекологом Мариной Салтыковой.

И бактерия, и вирус

- Хламидиоз — инфекционное заболевание, передаваемое половым путем и вызываемое внутриклеточными организмами хламидиями (Chlamydia trachomatis). Эти микроорганизмы имеют микробиологические особенности, объединяющие их и с вирусами, и с бактериями, у них совершенно особый жизненный цикл внутри клетки. С этим связана трудность лечения хламидиоза, - рассказывает Марина Васильевна.

Вторая особенность заболевания в том, что его прогрессирование, как правило, происходит скрыто, практически бессимптомно. Хламидиоз тихо и незаметно наносит сокрушающий удар вашему организму. Более того, не подозревая о том, что болен, человек может распространять инфекцию на других. Происходит это обычно половым путем (второй путь передачи инфекции — от больной матери к ребенку во время прохождения младенца по родовым путям).

Эти два фактора, а также распространение незащищенных случайных половых контактов и обуславливают ту печальную статистику, о которой мы сказали выше.

В чем опасность?

- Значения своевременного выявления и лечения хламидиоза сегодня не переоценить. Еще и потому, что инфекция, длительное время никоим образом себя не проявляя, распространяется по организму и переходит в хроническую форму. Хламидиоз влечет за собой ряд серьезнейших осложнений. Это заболевания мочеполовой системы: уретрит, простатит, цистит, эрозия шейки матки, вульвовагинит, спаечные процессы в малом тазу. Хламидиоз становится причиной тяжелых случаев бесплодия как у мужчин, так и у женщин, - объясняет Егор Юрьевич.

Более того, хламидии могут поселяться в крови, лимфоузлах, суставах, легких. Хламидиоз нарушает работу иммунной системы, что серьезно сказывается на состоянии здоровья в дальнейшем.

Симптомы хламидиоза

Мужчину немедленно должны насторожить:

- выделения из уретры;
- болезненное мочеиспускание.

Симптомы у женщин:

- слизисто-гнойные выделения из влагалища;
- зуд, жжение;
- боли внизу живота;
- болезненные менструации;
- межменструальные кровянистые выделения.

- Стоит учесть, что все эти признаки характерны и для других заболеваний: бактериальный вагинит, воспаление шейки матки, уретрит, цистит, инфекции мочевыводящих путей, - предупреждает гинеколог. - Поэтому крайне важно не только при первых же признаках любого воспаления, но и при отсутствии каких-бы то ни было симптомов (как уже было сказано, хламидиоз коварен тем, что может длительное время никак себя не проявлять) периодически сдавать анализы на урогенитальные инфекции. Многие женщины считают, что достаточно обычного мазка на флору, но это далеко не так. Он совершенно не дает достоверной картины. На сегодняшний день существует ряд современных и эффективных методов лабораторной диагностики хламидиоза, в том числе один из самых точных — метод ПЦР. Результат анализа вы можете узнать уже через 2 дня.

Принцип лечения

Как мы уже сказали, хламидия имеет признаки и бактерии, и вируса, сложный цикл развития, поэтому справиться с заболеванием только одними антибиотиками невозможно.

Главный принцип лечения — комплексный и индивидуальный подход к каждому случаю. Необходимо детальное обследование, тщательный анамнез. В зависимости от клинической картины, состояния здоровья пациента, наличия хронических заболеваний и других факторов мы подбираем комплексное лечение, сочетающее антибактериальные препараты, иммунотерапию и другие средства, - рассказывает Егор Юрьевич. - После прохождения терапии крайне важен лабораторный контроль излечения.

В клинике здоровья «Наедине» 7 дней в неделю ведут прием опытные гинекологи и урологи. Записаться к врачу можно на удобное для вас время. Здесь вы пройдете комплексное обследование, сдав все необходимые анализы прямо в клинике. Все ваши проблемы со здоровьем вы решаете строго наедине с врачом!

Будьте здоровы!

Акция!*
Весь февраль скидка 20% на первичную консультацию любого специалиста!

Клиника здоровья «Наедине»
Киров, ул. Дзержинского, 6.
Тел: 32-77-77,
www.klinika-naedine.ru
Лиц. ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

*Срок акции с 1 по 28 февраля 2017 г.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn