Кировчан приглашают на лекцию о праматерии театра

26 февраля в «Театре на Спасской» состоится первая премьера нового 2017-го года. Это будет спектакль, получивший название Проект [80]: Midea. Перед премьерой режиссёр спектакля прочитает для всех желающих лекцию о проматерии театра.

Новый экспериментальный спектакль продолжит серию высказываний «Театра на Спасской» на актуальные темы современной жизни. Первым был спектакль [80], которым театр отметил свой юбилей. И его главной темой стал сам театр.

Тему нового спектакля подсказало само время: 2017-й год – год столетия русской революции. Материалом для постановки послужили пьесы Еврипида «Медея» и «Вакханки». Древнейшие драматические тексты, дошедшие до нас. Та праматерия, из которой когда-то возник театр.

О том, почему тексты Еврипида остаются актуальными и в XXI веке, о зарождении театра и его истоках, все желающие смогут узнать в четверг, 9 февраля. В этот день на экспериментальной сцене пройдёт новая лекция в рамках образовательного проекта «Театра на Спасской» «Лекции на лестнице». Проект старотовал осенью, в начале нового театрального сезона. И оказался очень востребованным среди горожан, которые с интересом вместе с ведущими специалистами театра, погружаются в актуальные вопросы современного театра.

Новая лекция станет уже пятой по счёту. Её прочитает для всех желающих режиссёр «Театра на Спасской» Степан Пектеев. Модератором вечера станет театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» этого сезона Екатерина Рябова.

Вход на лекцию – свободный. Начало в шесть часов вечера.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn