Каждому по гектару. Зачем кировчане переселяются на Дальний Восток?

Несколько десятков жителей Кировской области собираются переселиться на край страны после получения бесплатного гектара земли. Первоисточник пообщался с несколькими претендентами.

Тысячи заявок
В Дальневосточном федеральном округе начал осуществляться грандиозный общефедеральный проект – бесплатное выделение одного гектара земли каждому гражданину России от 18 лет независимо от места его проживания. Система проста: личное заявление на сайте надальнийвосток.рф – и можно лететь и смотреть свой будущий надел.

Интерес у народа есть. Посетителей сайта уже более миллиона, лишь в первый день, 1 февраля, поступило 3300 заявок.

Земля выдаётся в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, после чего потребуется оформлять аренду на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно будет оформить в собственность. Если в течение 5 лет хозяин не начнёт осваивать участок, то потеряет на него все права.

Рисков нет
Переехать на Дальний Восток уже изъявили желание десятки жителей Кировской области. Так, например, в официальном сообществе проекта состоит более 30 кировчан. Среди них сотрудник магазина «Художественные промыслы» Ольга Хлупина, которая сейчас ждёт одобрения своей заявки.

– Мы ничем не рискуем, даже если ничего на этой земле не делаем, – отметила в беседе с «Источником» Ольга. – Кроме того, думаю, будет гораздо меньше бюрократической волокиты, чем обычно в случаях получения земли в собственность, так как это всё будет реализовываться в массовом порядке.

Что там делать?
Почти треть участников программы берут участки под строительство жилья, чуть меньше под сельскохозяйственное использование: разбить огород, устроить пасеку, завести домашний скот хотят в общей сложности 17% граждан.

– Мы планируем производить экологичную продукцию, участок выбирали с возможностью пчеловодства, разведения фруктовых деревьев, всевозможная фермерская деятельность, – рассказала Ольга Хлупина. – Многие, кстати, думают, что Дальний Восток – это обязательно холодно, но ведь это очень большая территория. Например, мы выбрали участок неподалёку от посёлка Новороссия, там холоднее -20 градусов зимой не должно быть, и сельским хозяйством будет заниматься проще, чем в том же Кирове. А ещё километрах в 30 море.

А вот кировчанин Евгений Юферев планирует принять участие в проекте «Кедровый дар», который разработан в рамках «Дальневосточного гектара». Участники будут не только собирать плоды, но и заниматься природоохранной и социально направленной деятельностью. Организаторы уверены, что это будет низкозатратный, но высокорентабельный проект.

Добавим, тем, кто планирует переезд, государство обещало предоставить льготы для ведения бизнеса и получения ипотечных кредитов, а кооперативам от 20 человек помочь с проводкой электросетей и строительством инфраструктуры.

Влада Исакова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn