В Кирове отметили юбилей ветеранской организации

16 февраля в Кировском областном Доме народного творчества прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию образования Кировской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие врио губернатора региона Игорь Васильев, руководители Законодательного Собрания Кировской области, города Кирова, общественных организаций, председатели и активисты районных советов ветеранов.

Областная ветеранская организация – одна из самых многочисленных общественных организаций региона. В сообщество входят 1614 первичных ветеранских организаций, в которых состоит более 400 тысяч человек. Его председатель, Анатолий Кузьмин, сообщил, что в центре внимания ветеранской организации были и остаются вопросы защиты социальных прав ветеранов, их духовное благополучие.

Глава региона Игорь Васильев отметил значительное влияние Кировского областного совета ветеранов на стабильность в общественно-политической жизни города и области, огромный вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи, эффективную работу по социальной, правовой защите граждан старшего поколения.

– У вас за плечами нелёгкий, но славный путь, огромный опыт и мудрость прожитых лет, - обратился к ветеранам Игорь Васильев. – Каждое мероприятие с вашим участием – это яркий пример любви и верности своему родному краю, своей страны. Сегодня перед нами стоит очень непростая и ответственная задача – воспитать у современных людей любовь к Родине, уважение к её истории и великим людям, прославившим Россию.

Также глава региона сообщил, что на сегодняшнем заседании законодательного собрания состоялось знаковое событие – в первом чтении был принят закон о «детях войны». Ветераны встретили это сообщение аплодисментами.

Отдельным пунктом повестки дня стала поддержка садоводческого движения в регионе. Как неоднократно подчеркивал Игорь Васильев, в садовых товариществах живут и работают немало ветеранов. Большим подспорьем для них стала 30-процентная скидка на электричество. Несмотря на нелегкое положение в экономике, главе региона удалось убедить энергетиков поддержать садоводов - действие понижающего коэффициента при расчете платы за электроэнергию для садоводческих, огороднических и дачных объединений было продлено. Льгота позволяет дачникам существенно снизить расходы на электричество, полив, обогрев теплиц, обустроить свой быт с комфортом.

«Приятно, что и.о. губернатора Кировской области Игорь Васильев поддерживает ветеранов, инвалидов, пенсионеров, особенно в части скидок за электроэнергию для садоводов, – отметила директор клуба ветеранов Ленинского района Ирина Безбородова. – 30-процентная скидка – большое подспорье для пенсионеров. С этой инициативой несколько лет назад выступил председатель Союза Садоводов России Олег Валенчук, и очень хорошо, что это благое дело поддержало руководство региона».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn