15-летний гиревик из Кирова установил четыре рекорда России

Воспитанник кировской ДЮСШ «Юность» Егор Дёмышев стал абсолютным победителем Первенства России по гиревому спорту среди юношей.

Егор установил сразу четыре юношеских рекорда России в весовой категории свыше 95 кг. В толчке двух гирь весом 24 кг он выполнил 181 подъём, в рывке одной гири – 221 подъём, по сумме двоеборья набрал 291,5 очков и в толчке по длинному циклу выполнил 115 подъёмов.
– Конечно, я счастлив, что показал такой результат. Волновался на соревнованиях не сильно – соперники были всё-таки моего возраста. До этого я уже состязался со взрослыми спортсменами, и вот тогда волнение была куда больше, – поделился с «Источником» Егор.

Юноша занимается гиревым спортом с 11 лет и уже успел достичь впечатляющих результатов: самый юный мастер гиревого спорта в области, член российской сборной, дважды чемпион Европы; по результатам прошлого года занимает вторую строчку среди всех российских гиревиков, в том числе взрослых.

В гиревой спорт Егор пришёл не с нуля – за плечами было три года занятий греко-римской борьбой. По словам спортсмена, захотелось переключиться на тяжёлый и при этом менее травмоопасный вид спорта. Тренировки у Егора проходят несколько раз в неделю и длятся по три часа.

– Егор – очень трудолюбивый спортсмен, занимается от души. У него большое спортивное будущее, – уверен тренер юноши Евгений Малков. – Сейчас готовимся к Чемпионату Европы, который пройдёт в июле в Уэксфорде (Ирландия). Рассчитываем на призовые места.

Добавим, что сейчас Егор учится в 9 классе школы №53, по его окончании собирается поступать в Кировский педагогический колледж на тренера.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn