В Кирове состоится показ документального фильма «Аустерлиц»

Съёмки шли на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии.

13 апреля в «Галерее Прогресса» состоится показ документального фильма «Аустерлиц» Сергея Лозницы, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Мировая премьера состоялась на 73-ем Венецианском кинофестивале, фильм получил главный приз «Золотой голубь» как лучший документальный фильм на кинофестивале DOKLeipzig и был показан на Берлинале, в Торонто и других кинофестивалях.

Картина снималась на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии. В бывших концлагерях. В центре внимания режиссёра оказываются не сами лагеря и их история, а люди, которые их посещают, тратят воскресный летний день на поездку (некоторые берут с собой детей в колясках), праздно шатаются, делают селфи на фоне печей крематория. Они смеются, обедают, загорают, ведут себя так, как будто попали в Диснейленд.

– Фильм гипнотизирует своим ритмом, – делятся организаторы мероприятия. – Многочисленные отражения как будто погружают нас в потустороннее, а туристы будто превращаются в души замученных здесь людей. Фильм-кинонаблюдение вызывает у зрителя вопросы: зачем сюда пришли все эти туристы? Что они тут ищут? Что такое культура памяти?

После показа состоится обсуждение с Михаилом Лицаревым, преподавателем кафедры Отечественной истории ВятГУ.

Начало в 19:00, ул. Горького, 5.

https://vk.com/austerlits_gp

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn