Кировчане встретили Первомай праздничным шествием

Колонна прошла по улице Московской до Театральной площади.

1 мая в Кирове отметили Международный день солидарности трудящихся. Представители трудовых коллективов, общественных объединений и политических партий прошли в единой колонне по улице Московской до главной площади города.

Задавал темп участникам акции оркестр «Северная звезда». Следом шли представители правительства Кировской области, администрации города и Областного законодательного собрания.

Многие пришли на шествие целыми семьями. Детям раздавали шарики и флажки.

Людей было так много, что перед начало шествия голову колонны попросили пройти на несколько десятков метров вперёд. «Лепсе не помещается», – пояснила одна из организаторов мероприятия.

Отметим, что на время прохождения колонны улицы Московская, Карла Маркса, а также все перпендикулярные им участки дорог были перекрыты. Периметр охраняли сотрудники полиции и представители народных дружин.

Ровно в 9:30 участники двинулись вперёд под звуки трубы и барабана.

Пройдя по улице Московской, колонны выстроились перед памятником Ленину.

Первым слово взял исполняющий обязанности председателя профсоюзных организация Кировской области Роман Береснев.

– Сегодня вместе с нами, по решению международной организации профсоюзов, этот праздник отмечается в 142 странах мира, – сказал Роман Александрович. – Ещё недавно такие понятия, как восьмичасовой рабочий день, выходные, отпуска, были сложными понятиями для работников. Но, тем не менее, сегодня они устоялись. Солидарность нужна нам и всем россиянам.

Он напомнил, что день 1 мая впервые отмечался в 1918 году: «И я надеюсь, что к столетию этого праздника мы придём ещё более сплочённой силой».

– Слава Богу, сегодня наступила настоящая весна! Всех с праздником, ура! – закончил свою речь Береснев.

Следом за ним к кировчанам обратился глава региона Игорь Васильев.

– Спасибо, дорогие друзья, что пришли сегодня на эту площадь, – сказал Игорь Владимирович. – Перед нами стоит целый ряд сложнейший задач: это и преодоление бюджетного кризиса, это создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов, вывод зарплат и «серых» схем. Решить их мы можем только вместе с профсоюзными организациями.

Правительство области разделяет лозунг сегодняшней демонстрации: «За достойный труд, заработную плату и достойную жизнь», и будет всячески его поддерживать своими действиями, добавил Васильев.

Затем перед собравшимися выступили представители различных профессий, рабочие предприятий и учреждений города.

Закончилось мероприятие праздничным концертом.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn