Учёные: Пляжный отдых может привести к преждевременной смерти

Во время отпусков человек снижает свою активность.

Ученые из Ливерпульского университета пришли к выводу, что пляжный отдых вреден для здоровья и даже может стать причиной преждевременной смерти, сообщает lenta.ru со ссылкой на Daily Star.

Группа под руководством доктора Дэна Катбертсона изучила влияние двухнедельного отпуска на побережье на 28 здоровых, физически активных людей, средний возраст которых составил 25 лет. Во время отдыха они носили специальные устройства, которые измеряли физическую активность.

Выяснилось, что наблюдаемые за время пляжного отдыха потеряли мышечную массу и увеличили жировую прослойку, в частности, в районе живота.

– Такие изменения могут привести к хроническим болезням обмена веществ и преждевременной смерти, – отметил доктор Катбертсон.

Причина в том, что на каникулах туристы не стали изменять своим пищевым привычкам. А физическая активность вовсе снизилась более чем на 80 процентов – в среднем путешественники проходили по 1,5 тысячи шагов в день (вместо 10 тысяч в обычное время).

По мнению учёных, результаты исследования подчеркивают важность физической активности. Катбертсон считает, что люди должны избегать сидячего образа жизни на протяжении длительных периодов времени.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn