В редакцию Первоисточника обратились спортсмены-инструкторы кировского баскетбольного клуба «Академия-Глобус». В своём открытом письме игроки утверждают, что руководство клуба в течение нескольких лет платило им «чёрную» зарплату, сымитировав в начале сотрудничества подписание трудовых договоров.
– У нас собирали трудовые книжки, однако реальные записи о месте работы в них отсутствуют. Зарплата, которая должна была нам выплачиваться с помощью финансовой помощи администрации г. Кирова, нам выплачивалась нерегулярно и с задержками, – говорится в обращении спортсменов. – Расчётных листов при выплате зарплат нам никогда не выдавали, а также принуждали нас ставить подписи в пустых листах или в документах, где расходы значились как «на питание». На выездных матчах «суточные» также не выдавались или выдавались не в полном объёме. Нам выплачивались различные премии, которые по документам нигде не проходили, и за получение которых мы нигде не расписывались.
По словам спортсменов, директором организации по всем документам значится Бусыгина Алла Александровна, однако по факту руководителем является бывший сотрудник администрации Кирова Пономарёв Алексей Викторович, и именно он выплачивал им зарплату.
– В течение всего времени существования организации её финансирование осуществлялось исключительно за счёт средств бюджета горадминистрации. Пользуясь своим должностным положением, а теперь, уже не работая там, наработанными связями, совместно с Бусыгиной, Пономарёв использовали выделенные деньги не для нужд организации, а в своих собственных целях.
Данные денежные средства официально проводились как расходы и максимально выводились с помощью других юридических лиц. Таким образом, работая несколько лет в данной организации, мы фактически были невольными участниками преступной схемы по обналичиванию бюджетных денег, утверждают баскетболисты.
В настоящее время по данному факту ведётся следствие, им занимается старший следователь по особо важным делам майор М.В. Кравец.