Явка на праймериз в Кирове превысила среднюю по стране

За кандидатов «ЕР» на сентябрьские выборы в гордуму проголосовало 39 260 человек.

Предварительное голосование партии «Единая Россия» по отбору кандидатов, которые представят партию власти на сентябрьских выборах в Кировскую городскую Думу, завершилось вчера, 28 мая, в 20.00. В Кирове проголосовало 39 260 человек, что составило 9,63% избирателей. По оценкам местных политических лидеров и федеральных экспертов, праймериз в Кирове прошли успешно, без жалоб и замечаний. В среднем по стране явка составили 9,22%, в 19-ти регионах проголосовали более 1,2 млн человек.

В Кирове в рамках праймериз проголосовали врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, председатель законодательного собрания области, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Быков, глава города Валерий Владыкин и многие другие.

– Кому быть или не быть кандидатом на ту или иную выборную должность решается не в кулуарах, а с помощью прозрачной процедуры. Но главное, праймериз – это не соревнование кандидатов, а соревнование идей, мыслей, программных заявлений, различных видений, куда двигаться городу, региону, власти, – сказал Игорь Васильев. – «Единая Россия» открыта по отношению к своим членам и избирателям. Сегодня люди могут прийти и заранее высказать свое мнение о том или ином кандидате и, соответственно, поддержать те программы, с которыми победитель пойдет на основные выборы. Я, как житель Кирова, которому не всё равно, кто будет управлять городом завтра, тоже сегодня сделал свой выбор.

Владимир Быков поблагодарил всех кировчан, которые пришли на счетные участки и проголосовали за будущих кандидатов.

– Люди, проголосовав, доказали, что им не безразлично, кто будет представлять их интересы в городской власти. Предварительная явка показала, что избиратели воспринимают «Единую Россию» как партию, реализующую программу Владимира Путина, доверяют Президенту и поддерживают его шаги, – считает Владимир Быков.

Политолог Константин Калачев специально приехал в Киров, чтобы оценить ход предварительного голосования в областной столице. По его мнению, праймериз были хорошо организованы и прошли в штатном режиме.

– Явка на предварительное голосование в Кирове приличная, – отметил эксперт. – С одной стороны, это результат хорошей работы городской партийной организации, масштабного информирования – баннеры про праймериз размещены по городу повсеместно. С другой стороны, это отражение уровня кандидатов, на мой взгляд, вполне достойного. «Единая Россия» – действительно живой организм. Киров тому доказательство.

В праймериз в столице региона приняли участие 127 человек, из них кировчане выбрали кандидатов по 18 одномандатным округам и 18 территориальным группам. Списки победителей и проценты голосов, которые набрали кандидаты, опубликуют в конце дня.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn