Игорь Васильев принял участие в Сабантуе

Участников праздника глава региона приветствовал на татарском языке.

В минувшие выходные в городе Сосновка Вятскополянского района прошёл национальный татарский праздник Сабантуй. В нём приняли участие более 7 тысяч человек, а также врио губернатора Игорь Васильев, сообщили в правительстве области.

Помимо жителей Кировской области на майдане собрались представители других регионов: Татарстана, Удмуртии и других. Всех их Игорь Васильев приветствовал на татарском языке.

– Этот яркий, светлый праздник объединяет всех людей, независимо от веры, национальности. Он перешагнул все границы и стал праздником добра, единства, сплочённости. Важно, что мы вместе стараемся не только бережно сохранять эти традиции празднования, но всячески их приумножать, – отметил глава региона.

На празднике были организованы декоративно-прикладная выставка-продажа, мастер-классы «Город мастеров», концертная и танцевальная программы, а также спортивные состязания: куреш – борьба на поясах, состязания по гиревому спорту, бег в мешках, бой мешками на буме, состязания по армрестлингу и другие.

Также Игорь Васильев обсудил с руководством Сосновки текущие проблемы и задачи. Он посетил учреждения образования и культуры, осмотрел отремонтированные по программе капремонта жилые дома и построенную по проекту поддержки местных инициатив лыжную базу.

Кроме того врио губернатора посетил животноводческий комплекс ООО «Агропромышленная компания «Союз» в селе Кулыги. Поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 1635 голов, в том числе 712 коров. За первый квартал текущего года произведено почти 14 тыс. центнеров молока, удой на корову составил 1823 кг. Благодаря использованию современных оборудования и технологий, компания, где сегодня работает 81 человек, намерена увеличить надои молока.

В Вятских Полянах глава региона посетил набережную и вместе с руководством города и района обсудил перспективы благоустройства городской среды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn