Госдума утвердила введение присяги при вступлении в российское гражданство

Перед получением паспорта необходимо будет зачитать её текст.

Иностранцам, вступающим в российское гражданство, нужно будет принести присягу. Её текст сегодня, 12 июля, одобрили в Госдуме, пишет Интерфакс.

– Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанность гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции, – говорится в тексте присяги.

Приносить её должны будут только иностранцы, получающие гражданство России. Тем, кто является гражданином страны с рождения, делать этого не придется, в том числе и при получении паспорта в 14 лет.

Окончательный вариант текста для присяги был утвержден комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству в начале июля. Ранее сообщалось, что профильный орган получил 93 варианта текста клятвы. Авторами выступили как рядовые россияне, так и предприниматели и депутаты.

Напомним, с предложением обязать тех, кто вступает в российское гражданство, приносить присягу выступил президент страны Владимир Путин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn