Владимир Путин отметил опыт Кировской области по привлечению граждан к местному самоуправлению

Президент подчеркнул, что в обществе появляется всё больше инициативных граждан.

5 августа во время рабочего визита в Киров глава государства Владимир Путин провёл заседание президентского Совета по развитию местного самоуправления. Подробности сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

Участники Совета обсудили первые результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также участие населения в местном самоуправлении. Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что теперь в Совет входят представители всех типов муниципальных образований – от крупных городских округов до небольших сельских поселений, и он объединяет представителей муниципалитетов из всех федеральных округов.

По словам президента, в обществе появляется всё больше инициативных граждан и больше добровольческих инициатив на местном уровне. В качестве примера Путин отметил опыт Кировской области – проект по поддержке местных инициатив, которые выдвигают граждане, и так называемый «Народный бюджет», в рамках которого граждане участвуют в выработке конкретных направлений использования денежных средств.

Президент подчеркнул, что одно из ключевых направлений, требующее максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство. Он отметил, что из бюджета на формирование комфортной городской среды в текущем году выделено 25 млрд рублей.

В ходе совещания Президент также обратился к главе Кировской области Игорю Васильеву с просьбой оценить проект по поддержке местных инициатив. Врио губернатора подтвердил эффективность проекта, отметив, что люди начинают более ответственно относиться к результатам работы, беречь имущество, в которое вкладывали свои средства. Кроме того, растёт доверие населения к власти.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn