В МВД России объяснили, зачем нужно менять правила кругового движения

Ведомство намерено закрепить приоритет на перекрестке с круговым движением водителям, которые едут по кругу.

МВД России по поручению правительства подготовило поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые будут регулировать проезд на перекрестках с круговым движением. Теперь водители, двигающиеся по кругу, всегда будут иметь преимущество, если нет иных дорожных знаков, пишет Газета.ru.

– Необходимость установления такого приоритета обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Так, в различных субъектах страны и даже в одном городе схемы проезда перекрестков с круговым движением отличаются друг от друга, что способствует образованию на них заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что «практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах. Данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений».

По мнению разработчиков, данные меры положительно отразятся на безопасности дорожного движения и при этом не потребуют какого-либо дополнительного финансирования из бюджета.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn