Учёные: Байкал расколет Евразию и превратится в океан

Сейчас горы вокруг знаменитого озера продолжают расти на 5-6 мм в год, а впадины углубляться на 3-4 мм.

Новосибирские учёные предположили, что озеро Байкал может превратиться в океан, расколов Евразию надвое. Как сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», это может произойти примерно через 20 млн лет.

Чтобы выстроить научный прогноз будущего Байкала, специалисты из Института геологии и минералогии имени Соболева (ИГМ) СО РАН и НГУ обобщили множественные данные, полученные во время многократных исследований. Кроме того, геологам удалось обосновать связь между тектоническими процессами и накоплением осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны – огромного раскола в земной коре прямо посередине Евразии, который со временем только расширяется.

Как пояснили учёные, Байкальская рифтовая зона – это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, что для неё было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего 5-7 миллионов лет назад.

По словам исследователей, в регионе распространена система более древних позднемезозойских впадин, имеющих рифтовую природу. Они существенно отличаются от впадин современного рифта, но дают экспертам возможность установить, какие процессы и в какое время происходили в этом месте. Специалисты и ранее «расшифровывали» данные этих впадин, однако обобщить их, связать с новыми исследованиями и сделать полный обзор Байкальской рифтовой зоны удалось только сейчас.

Несколько десятков миллионов лет с момента образования байкальский рифт развивался достаточно спокойно. Местность окружали невысокие горы, а впадины были неглубоки. Однако около 5-7 миллионов лет назад тектонические процессы вдруг резко усилились, горы стали быстро расти быстрее, образовывая современные хребты, а впадины начали «проваливаться» с большой скоростью. В итоге всех преобразований сформировался рельеф альпийского типа, чему активно способствовали крупные оледенения Северного полушария.

При этом сейчас горы вокруг знаменитого озера продолжают расти на 5-6 мм в год, а впадины углубляться на 3-4 мм. Если геодинамическая обстановка не изменится, то примерно через 20 миллионов лет Евразию ожидает раскол, а на месте Байкала появится новый океан.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn