Учёные: Владельцы собак живут дольше

К такому выводу специалисты пришли, изучив данные примерно 3,4 млн человек.

Владельцы собак в среднем живут на несколько месяцев дольше, чем остальные люди, установили учёные. Подробности опубликованы в журнале Scientific Reports.

Причины такой корреляции исследователям пока не известны, но, как выяснилось, наличие в доме собаки снижает риск преждевременной смерти на 33%, а вероятность развития болезней сердца и сосудов на 11%. Интересно, что собаки особенно благотворно влияли на жизнь одиноких людей, которые умирают чаще, чем люди семейные.

Учёные проанализировали результаты наблюдений за состоянием сердца и сосудов примерно 3,4 млн шведов, которые правительство Швеции ведёт с 2001 года по сегодняшний день. У всех участников этого проекта к моменту начала наблюдений не было сердечных и других серьёзных болезней, что помогло учёным проверить, как появление питомца в доме могло повлиять на кровеносную систему и на вероятность преждевременной смерти человека.

Оказалось, что собаки оказывают на человека позитивное влияние: их владельцы умирали значительно реже и позже, чем те, у кого домашних питомцев не было. Интересно, что сила этого эффекта зависела не только от стиля жизни самого хозяина собаки, но и от её породы: владельцы охотничьих пород жили в среднем дольше, чем хозяева декоративных и «городских» собак.

Пока учёные не уверены в принципах воздействия собак на здоровье своих владельцев, однако предполагают, что питомцы могут осуществлять это, «выгуливая» людей, а также позволяя чувствовать радость от жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn