Полиция задержала преступную группировку, которая занималась инсценировкой ДТП для получения выплат по ОСАГО

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники уголовного розыска задержали группу кировчан, которые в течение двух лет занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий для незаконного получения от страховых компаний денежных выплат. Об этом сообщает УМВД России по Кировской области.

В инсценировках группа использовала несколько престижных иномарок, зарегистрированных на фирму, которой руководил один из участников. Для совершения подставного ДТП подозреваемые подыскивали исполнителя – владельца недорогой машины, который якобы по своей вине совершал ДТП. Перед тем, как организовать аварию, водителя учили, что нужно говорить сотрудникам ГИБДД. После выполнения задания он получал от группы 10-20 тысяч рублей.

– Страховые выплаты, полученные по ОСАГО владельцем фирмы, значительно превосходили понесённый в результате мнимого ДТП ущерб. К тому же ряд деталей, узлов и агрегатов переставлялись с одной иномарки на другую (обе используемые для автоподстав иномарки были практически идентичны, имели схожие регистрационные номера), – рассказали в областном УМВД. – К примеру, в одном случае якобы была повреждена коробка переключения передач стоимостью более 1,5 млн рублей. На самом же деле она была переставлена с другой автомашины.

В отношении участников группы возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 155.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Сейчас полиция занимается его расследованием.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn