Программисты ВятГУ – среди лучших в России

Студенты Института математики и информационных систем показали высокий результат на XVIII Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В. Поттосина.

Программисты ВятГУ в очередной раз порадовали, успешно выступив на XVIII Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В. Поттосина, очный тур которой состоялся с 17 по 20 ноября в г. Новосибирске. Среди организаторов события – Новосибирский государственный университет, Сибирское отделение РАН и Институт систем информатики СО РАН.

Олимпиада проводится с 2000 года и в настоящее время является одним из крупнейших вузовских IT-состязаний в России, а также важной ступенью в подготовке команд к ACM-ICPC, самому популярному студенческому чемпионату мира по программированию.

Команда ВятГУ в составе Алексея Воробьева, Кирилла Дехтерева и Анны Прозоровойуспешно преодолела испытания отборочного тура и вошла в состав сильнейших команд России и ближнего зарубежья, допущенных до участия в очном этапе престижного состязания.

Как сообщается на странице Института математики и информационных система ВятГУ в ФБ, очный тур олимпиады состоял из двух номинаций. В турнире игровых стратегий от участников требовалось придумать и реализовать наиболее успешную стратегию поведения бота, который в дальнейшем «противостоял» ботам других команд. Во второй соревновательный день проводилась классическая олимпиада по спортивному программированию. Победитель определялся путем суммирования рейтингов, полученных в обеих номинациях.

По итогам соревнований команда ВятГУ показала высокие результаты и была награжденадипломом III степени.

Впереди у программистов ВятГУ – новые испытания: через неделю они примут участие в полуфинальных соревнованиях в Санкт-Петербургском университете ИТМО. Пожелаем студентам и их наставникам успехов!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn