Эффективный способ укрепить здоровье малыша

Нужен ли массаж здоровому малышу и когда массаж имеет противопоказания.

Детский массаж: виды, польза и особенности

Когда в семье рождается маленький ребёнок, сразу же появляется масса вопросов относительно того, как поддерживать его здоровье. Одним из многочисленных камней преткновения, вызывающих немало споров, является вопрос о массаже – стоит ли его делать, для чего и можно ли без него обойтись.

Доказано, если ежедневно делать ребёнку массаж всего лишь в течение пяти минут, он будет лучше воспринимать новую информацию и вообще успешнее учиться в будущем. Откуда такой эффект? Никакой фантастики – ребёнок расслабляется и начинает больше внимания уделять не своей тревожности, а окружающему миру.

Доверяйте только профессионалам

Давайте поговорим более подробно о том, для чего необходим детский массаж.

Массаж способствует комплексному развитию детского организма, помогая правильному формированию костей, мышц и внутренних органов малыша. Важно помнить! Детский массаж – серьёзное воздействие на растущий организм малыша. Поэтому к выбору массажиста стоит подходить особо тщательно, доверяя только профессионалам.

Педиатры часто рекомендуют ребенку пройти курс массажа. Однако не всем ясен смысл этой процедуры и отличие обычного массажа, который можно сделать самостоятельно, от массажа в исполнении специалиста.

Массаж при помощи профессионального массажиста – это очень эффективный и безвредный способ укрепить здоровье малыша. Он способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата, улучшает кровообращение и мышечный тонус, а также нормализует все процессы в организме. Но самое главное – во время процедуры ребёнок получает тактильные ощущения, которые способствуют развитию мозга. Ведь осязание для грудничков значит намного больше, чем для взрослых – по сути, на данном этапе развития это является одним из основных способов познания окружающего мира.

Залог здоровья ребёнка

Научно доказано, что дети, получавшие в первые месяцы жизни достаточное количество прикосновений, развиваются лучше и быстрее, так как при физическом контакте с кожей малыша заметно увеличивается количество миелина, входящего в состав нервных волокон. Поведение и настроение ребёнка тоже напрямую зависят от физического контакта. Более того, недостаток тактильных ощущений в самом раннем возрасте спустя десятилетия может негативно сказаться на уверенности в себе и стрессоустойчивости.

Когда массаж противопоказан

Детский лечебный массаж эффективен при коликах, пупочных грыжах, рахите, большинстве неврологических расстройств, врожденных вывихах и проблемах с суставами, задержках в физическом развитии, гипотрофии, анемиях, пневмонии, бронхиальной астме, диатезах и может назначаться детям разного возраста.

Однако массаж имеет и противопоказания. Его нельзя делать при острых воспалительных заболеваниях, при остеомиелите, флегмоне, абсцессах, острых артритах, туберкулезных поражениях костей и суставов, гепатите, пороках сердца и крупных грыжах.

В медицинском центре «НАДЕЖДА» сеанс общего детского массажа (от 0 до 6 мес.) стоит всего 400 рублей. Укрепите здоровье своего ребёнка с помощью массажа. Специалисты центра гарантируют индивидуальный подход к каждому малышу.

Если вы хотите записать вашего ребёнка на курс массажа или у вас есть вопросы, звоните и приходите в Медицинский центр «НАДЕЖДА».

Медицинский центр «Надежда»
г. Киров, ул. Розы Люксембург, 77
(8332) 46-15-10

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Лицензия: ЛО-43-01-001499

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn