В Кировской области появятся семь опорных центров для развития медицинского туризма

11 декабря Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел заседание Правительства Кировской области.

Одной из основных тем для обсуждения стало развитие медицинского туризма в регионе. На заседании с докладом на эту тему выступил заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев, начиная заседание, подчеркнул особую важность этого направления, и отметил, что привлечение иногородних пациентов в кировские медицинские учреждения идет не в ущерб качеству обслуживания местного населения.

– Привлечение к нам пациентов из других городов – это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений, повышение зарплат персоналу, – подчеркнул глава региона.

Если в 2014 году в медицинских организациях области получили медицинскую помощь более 4 000 жителей других субъектов Российской Федерации, то в 2016 году эта цифра увеличилась более чем в 2 раза, а за 10 месяцев 2017 года медицинскую помощь получили более 8700 жителей других регионов. Благодаря этому в бюджет территориального фонда ОМС привлечено более 530 млн рублей, до конца года планируется увеличить эту сумму до 650 млн.

По словам Дмитрия Курдюмова, в следующем году объемы медицинской помощи пациентам из других регионов будут значительно увеличены.

– На базе существующих медицинских организаций Кировской области появятся 7 «опорных медицинских центров» или «точек роста» по ведущему профилю, работающих в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Это позволит привлечь почти 13 000 пациентов из других регионов и оказать им высокотехнологичную медицинскую помощь, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Опорными пунктами привлечения иногородних пациентов станут Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировская областная клиническая больница, Кировский областной клинический перинатальный центр, Детская областная клиническая больница, Кировский областной клинический онкологический диспансер, Кировская клиническая больница № 7 и Кировская клиническая офтальмологическая больница.

Дмитрий Курдюмов также отметил, что для качественного оказания сервисных услуг будет создана единая диспетчерская служба сопровождения пациентов из других регионов.

– Для повышения доверия к выбранной медицинской организации служба будет консультировать по вопросам логистики, доставки пациента, размещению сопровождающих лиц. Основным результатом такого комплексного подхода станет формирование позитивного имиджа Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Напомним, медицинский туризм – это комплекс мероприятий по реализации прав пациента на выбор медицинской организации на всей территории Российской Федерации, в том числе в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. По предварительным оценкам общий экономический эффект для Кировской области от развития медицинского туризма в следующем году составит порядка 1 млрд рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn