Учёные назвали самый страшный звук всех времён

Им оказался рёв тираннозавра.

Американские учёные воссоздали звук рёва тираннозавра и назвали его самым страшным из когда-либо услышанных, пишет The Telegraph.

Исследователи воспроизвели голос древнего хищника, чтобы проверить гипотезу о том, что динозавры не рычали, как, например, современные хищные млекопитающие, а издавали звуки, больше напоминающие крики птиц.

Ближайшие родственники динозавров – птицы, а также аллигаторы и крокодилы. Поэтому при воссоздании рёва тираннозавра учёные взяли за основу звуки, издаваемые большой выпью и китайским аллигатором. Исследователи учли и то, как размер тираннозавров мог повлиять на звуки, которые они издавали.

В итоге получился зловещий низкий гул, подобных которому на Земле не раздавалось около 66 млн лет. Такой низкочастотный звук мог распространяться на большие расстояния, и, как отмечают учёные, тираннозавру даже не нужно было открывать пасть, чтобы его произвести.

По словам профессора палеонтологии позвоночных Техасского университета в Остине Джулии Кларк, наше отвращение к подобным звукам объясняется врождённой памятью.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn