Московский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина Киргизской Республики Ж. Его признали виновным в подготовке к террористическому акту, покушении на содействие террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, сообщили в прокуратуре Кировской области.
В суде было установлено, что Ж. является сторонником запрещённой в России международной террористической организации. В период с августа по сентябрь 2016 года он размещал в социальной сети «ВКонтакте» графические текстовые изображения, которые согласно заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы (не мусульман).
Кроме этого, мужчина пытался склонить двух жителей Кировской области к совершению теракта на территории Москвы. Он уговаривал их на «КАМАЗе» протаранить толпу людей.
– Преступные действия осуждённого были пресечены сотрудниками УМВД России по Кировской области. Предварительное расследование по делу проведено следователями СУ СК РФ по Кировской области, – отметили в прокуратуре.
В итоге суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.