Журналист рассказала об ужасных условиях содержания Никиты Белых в изоляторе

Член Общественный наблюдательной комиссии Когершын Сагиева, журналист навестила экс-губернатора Кировской области в СИЗО «Лефортово».

Как рассказала Когершын Сагиева телеканалу «Дождь», Никита Белых все так же сидит в тесной двухместной камере, «похожей на купе поезда, забитой посудой, продуктами и книгами».

– Посреди камеры стоит металлический унитаз, из него подтекает, ходить в туалет без перегородки и при соседе – особенность именно этого изолятора. Белых, несмотря на диабет и гипертонию, часто курит, выдыхая дым в узкое окно – в изоляторе нужно как-то тратить время, – отметила член ОНФ.

Недостаток первого этажа, куда его переселили (чтобы было проще перемещаться с тростью) – это плохо работающий телевизор. Белых три месяца добивался лечения, недавно он вернулся из больницы СИЗО «Матросская тишина». Находиться там комфортней, говорит он. Например, в камере есть душ, а в Лефортово же общая помывка раз в неделю.

Однако врачей в тюремной больнице приходится ждать очень долго: «У меня давление скачет, доходит до 220 и 240, а оперативно врача вызвать невозможно». По его словам, «во время гипертонического приступа врача приходилось ждать часами».

– За полтора года в жизни Белых есть только два обстоятельства, которые изменились в лучшую сторону: измучив годовой разлукой с девушкой, следователи наконец разрешили жениться. Теперь Катрин Рейферт может дважды в месяц ходить на свидание без объятий — это разговор через оргстекло под присмотром конвоя (даже в колонии лучше — есть суточные встречи). И второе: наконец-то к Белых беспрепятственно стали пускать адвоката, это произошло по настоянию судьи, чтобы не затягивать рассмотрение дела, – рассказала Сагиева.

– Хотя его нахождение за решеткой, под постоянным присмотром конвоиров, видеокамер, с выездами в наручниках и прогулкой по внутреннему двору один час в день – будто он особо опасный преступник – по-прежнему, вызывает вопросы, – отметила корреспондент.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn