Штрафы за курение появятся к июлю

С завтрашнего дня, с 1 июня, в России нельзя будет курить на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах.

Госдума в первом чтении уже приняла поправки в Кодекс об административной ответственности за курение в неположенных местах, но до их окончательного утверждения (во втором и третьем чтениях) контролирующие органы не смогут налагать штрафные санкции на «провинившихся» граждан.

Однако, такое положение продлится недолго. Как заявил в пятницу, 31 мая первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, Госдума может рассмотреть поправки в законы о штрафах за курение в неположенных местах до конца весенней сессии.

«Мы в резолюции обращаемся к Государственной Думе и Совету Федерации с призывом ускорить принятие закона о поправках в КОАП, чтобы он вступил в действие уже в завершение работы весенней сессии. Это будет, наверное, в июле месяце»,- сказал он.

Фото: m.nasha.lv

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn